登録団体紹介(50音別)

登録団体一覧 ※令和元年7月17日現在 200団体登録

茨木市市民活動センター登録団体を「50音別」に紹介しています。
※団体名称の前に法人格がある場合、省略して表示しています。
団体名をクリックしていただくと団体情報がご覧になれます。

 

 

         

ア行

i-Generations(アイジェネレーションズ)
あおぞらちんどん
アクティブネットワーク(NPO法人)
明日へのつむぎ(一般社団法人)
@茨木町屋文化フォーラム
熱〇会(あつまるかい)
アマチュアーチィスト仲間達
アラフォーママ・ネットワーク茨木
アルピ・山と里(NPO法人)
育児サークル「アンファン広場」
井戸端わもん茨木

茨木あやめ橋体操会
茨木ウェルネスウォーキング
いばらきエコ連絡会
いばらきおもちゃ病院
茨木音楽祭実行委員会
茨木グリーンクラブ
いばらき元気隊
茨木健康ウォーキングの会(NPO法人)
茨木健康寿命をのばす会 ハッピーパートナー
茨木交流倶楽部
茨木交流倶楽部 花咲かせ隊
茨木高齢者の会(NPO法人)
茨木子ども将棋クラブ
茨木里山を守る会
茨木三曲協会
茨木市合唱連盟
茨木市グラウンド・ゴルフ連盟
茨木市詩吟連盟
茨木市自然保護研究会
茨木市実用日本語学習会
茨木市姉妹都市活動室(IIN)
茨木市生涯スポーツディレクター協議会
茨木市鍼灸師会(公益社団法人 大阪府鍼灸師会 茨木地域)
茨木市ソフトテニス連盟
茨木市ディスコン協会
茨木シニアカレッジ(NPO法人)
茨木市母子福祉会
いばらき市民活動推進ネット(NPO法人)
茨木市民憲法カフェ(赤いバラ)
茨木市PTA協議会
茨木障害フォーラム
茨木市謡曲連合会
茨木市立中央図書館友の会「萌」
茨木蕎麦打ち倶楽部
茨木・高槻自然に親しむ会
茨木地区更生保護女性会
茨木どじょうすくいの会
茨木ニュー芸能出前団(NPO法人)
茨木の安心、安全をかんがえる会
茨木パソコンクラブ
茨木バラとカシの会
茨木BBS会
茨木東こども囲碁クラブ
茨木美術協会
茨木ひまわりラジオ体操会
茨木ふるさとの森林つくり隊
茨木まちづくりの会
いばらきマンション管理組合ネットワーク I’mネット
茨木美沢元気ラジオ体操会
茨木水若ラジオ体操会
いばらきMIRAIカフェ
茨木らくらくマジッククラブ
茨木ラフタークラブ
茨木レスキュークラブ
茨木ローザス
茨木ロボット教室
茨木わらべうたの会
SA茨木 歌体操
SA茨木オカリナサークル“風”
NPOふくろうの森クラブ
MOA健康生活ネットワーク うめばち草
MGSK茨木
LFA 食物アレルギーと共に生きる会
オーク15
大阪茨木ワイズメンズクラブ
大阪しの笛協会
大阪精神障害者就労支援ネットワーク(NPO法人)
大阪友の会 北摂方面
大阪入管面会活動団体 ウィズ
大阪PHPほんわか女子会
大阪府高齢者大学同窓会茨木
(大阪府高齢者大学同窓会 茨木) 伝承玩具研究会
大阪府退職公務員連盟 茨木摂津支部
大阪府北部コミュニティカレッジ(NPO法人)
大阪府マンション管理士会 茨木・摂津支部(一般社団法人)
大阪よどがわ市民生活協同組合
お子様飛行隊発信プロジェクト(NPO法人)
親まなび☆きらりん広場

カ行

カイロプラクティック地域普及委員会
影絵わんにゃんクラブ
カタツムリの会(SA茨木16)
環境を考える市民ネットワークいばらき
関西大学学生団体 KUMC
がんばろう!つばさネットワーク
キッズレクリエーションクラブ(NPO法人)
郷土茨木の歴史を語る会
桐流いばらき会
Kinder House 手づくり絵本の会
車作里山倶楽部
クレモナハープの会
傾聴ボランティアグループ 「コスモスの会」
元気いばらき体操普及会(NPO法人)
広域避難者支援センター 関西(NPO法人)
高齢者のためのエーディエル体操研究会(NPO法人)
コーラスグループ プチケーキ
国際イスラム交流支援協会(IICA)
子育てサポート・えん(一般社団法人)
ごっこ屋本舗(NPO法人)
子どもイベントグループ ひこうせん
コンパス トウキョウ ジャパン 茨木支部(NPO法人)

サ行

災害支援グループ茨木
ザ・ギャラリー茨木

彩都オレンジリングの会
嵯峨御流華道茨木司所
嵯峨御流華道三島司所
さ く ら 組
さんさんごご(NPO法人)
自助具製作ボランティアグループ「わかば」

自然派食育・きちんときほん(NPO法人)
自分のからだは自分医学していこう会
社会貢献「すみれ-24」の会
食卓リョウリスト協会
女性グループ翼(ウィング)
女性サポート大阪(NPO法人)
自立生活センターほくせつ24(NPO法人)
シルバーアドバイザー茨木
新大阪岳風会茨木地区
新教育連盟 大阪支部茨木教室
すこやかイノベーション
Sprouts
素材探検隊(NPO法人)

タ行

大正琴 野ぎく
タイムサークル
地域・校区で「障害児・者」の生活と教育を保障しよう茨木市民の会
地球環境再生機構(NPO法人)
Chacha-House(NPO法人)
手作り絵本グループたんぽぽ
手作りボランティア・ハニービー
手作りマジッククラブ
デジタルえほんサークル「ルピナス」
でんでん虫の会

ナ行

ナルク 茨木・摂津拠点(NPO法人)
日本健康運動サポート協会
日本語支援グループ「虹」
日本中国友好協会 茨木支部
日本保健福祉ネイリスト協会(一般社団法人)
日本ボディーテラピー協会
nature works(NPO法人)

ハ行

ハート・男の料理
はぐくみ 里山はぐくみ園(NPO法人)
発達障がいの子どもの将来を描く親の会 あかね空
はっちぽっち(NPO法人)
パナソニック松愛会 茨木摂津支部
はなみずき会
bioa(ビオア)
ひきこもり・家族支援ネット
肥田クラブ
PTAサポーターズ(NPO法人)
ふくろう広場
不登校・親の会 いっぽ
不登校・発達障害児支援グループ「かすたネット」
部落解放同盟 大阪府連合会沢良宜支部
部落解放同盟 大阪府連合会中城支部
ふれあい若園
ヘルマンハープ・きらめき
ボーイスカウト茨木第1団
ホースパーク ひだまり
北摂アクティブシニア(HAS)の会
北摂ベンチャー研究会
ぽっかぽかほうす
ほっとすまいる(NPO法人)
ぽぽんがぽん(社会福祉法人)
ボランティアグループ リーディングサービスN
ボランティアネットコル(NPO法人)

マ行

まちづくりメディア(NPO法人)
MASSHI project(マッシプロジェクト)
街ingいばらき(マッチング いばらき)
学ぼう会 北摂
mama-LINK
美香の会
三島コミュニティ・アクション ネットワーク(NPO法人)
耳原こども囲碁クラブ
「未来」(NPO法人)
民踊 秋桜

ヤ行

山手台こども囲碁クラブ
遊来亭(ゆうきてい)
夢工房
夢ふうせん

ラ行

Lchica Japan Culture
リーディングサービスN
リメイクℐ
レクリエーションデザイン Smile infeel
籠究塾
朗読かたつむり

ワ行

わらべうたベビーマッサージ・茨木の会
わんだーらんど(NPO法人)